Тест Дачника

Бесплатный Журнал
« Авг

План работы в огороде в июне

Здравствуйте, друзья!

plan-rabot-v-ogorodeВ июне мы продолжаем работы по посадкам и посевам. В начале месяца нужно высадить на открытых грядках капусту поздних сортов (для хранения и квашения). Посейте семена кабачком, огурчиков и дынь.

Высадив рассаду перцев, следите за тем, чтобы она не замерзла в ночное время. Если ночи еще холодные, то прикрывайте рассаду нетканым материалом. Пришло время заново посеять петрушку, кинзу, укроп, салат и другую зелень.

Начинайте активно вести борьбу с сорной травой, окучивать и рыхлить почву вокруг посадок. На картофельных грядках прорыхлите междурядья. Начинайте борьбу с колорадским жуком и другими вредителями. Если вы засадили картошкой небольшой участок, то постарайтесь обойтись без использования химикатов. Проредите морковку, свеклу и остальные корнеплоды.

Чтобы молодые растения хорошо развивались, подкормите их разведенным коровяком и компостом. Для защиты садовых культур от болезней и вредителей используйте экологические средства. Например, чтобы защитить томаты от фитофторы, можно воспользоваться молочной сывороткой.

От тли защитит раствор золы с добавлением небольшого количества растопленного хозяйственного мыла. Опрыскивайте растения не реже одного раза в неделю. Если плоды плохо завязываются, то для опрыскивания используйте препараты «Бутон» или «Завязь».

Своевременно удаляйте цветоносы с чеснока, лука и щавеля. После выполнения данной процедуры следует полить растения и подкормить их. Вероятно, вы уже снимаете урожай с огуречных грядок. Чтобы долго лакомиться свежими плодами, посадите в июне еще грядку огурчиков.

Благодаря поздней посадке, вы сможете получать урожай даже в начале осени. Огурцы не любят холодную и слишком жаркую погоду, температурные перепады им также не по душе. Высаживайте их на хорошо освещенном месте. Если стоит жаркая погода, то поливайте культуру через каждые 3 дня небольшими дозами. Следите за тем, чтобы земля была увлажнена на 10-15 см.

С уважением,

Наталия, автор блога Всё о Даче и Дачной Жизни!

Комментарии (2) на “План работы в огороде в июне”

• Ольга:

Занялась огородом. Первый год только, поэтому отточенного плана нет. Решила поискать план на июнь. Прочитав эту статью, стала делать все, как здесь написано. Кормила растения, защищала от тли. Пишу уже в августе. Чтобы поделиться результатами. Честно скажу, все подросло и стало красивее. Спасибо.

• Екатерина:

Как же здорово, когда находишь в интернете статьи такого характера! Все изложено лаконично и по-существу. Просто незаменимая информация для всех тех, кто только начинает свое «дачное дело». Спасибо автору! С большим нетерпением буду ждать Ваших следующих рекомендаций по уходу за дачным участком.